Zurück
|
Chronik
SV
Aufbau Altenburg e.V.
Sektion
/ Abteilung Radsport
|
1951
|
|
November 1951 |
Freitag 16.
November1951 19:30 Uhr im Hauses des Sportes (Teichterrassen) GRÜNDUNGSFEIER BSG AUFBAU ALTENBURG Turnen - Sportliche Darbietungen der Turner und Turnerinnen von BSG Lok, Stahl und Einheit Altenburg - Eintritt frei
|
1955
|
|
April 1955 |
Lustig ging's per Hochrad durch den Saal- erfolgreiche Kulturveranstaltung der BSG Aufbau Altenburg (Autor des Artikels Sportsfreund Strunz) erste Veranstaltung ein schöner Erfolg, Sektion Gymnastik, Sektion Radsport auch Leichtathleten |
Mai 1955 |
Radsport Bezirksmeisterschaften Junioren Dietmar Juraschek (Aufbau) von 101 Fahrern 16 Platz, bei der Jugend Herbert Knieschke (Aufbau) 6 Platz |
|
Betriebssportfest des VEB (K) Bau Altenburg vom 01 -03. 07. 1955 Freitag - Radsportveranstaltung Sonnabend - Betriebsmeisterschaften aller Abteilungen und Sektionen der BSG Aufbau im Fußball, Handball, Leichtathletik Leninstadion Sonntag - Endspiel um Betriebsmeisterschaft im Fußball Aufbau II - Rotation II und Aufbau I - Aufbau Eilenburg I
|
Juli 1955 |
Festmeister des II. Kreis- Turn- und Sportfestes Radsport- Straßenfahren Jugend Herbert Knieschke (Aufbau), Junioren Gerhard Grauert, Kegeln Gerda Roedel (Aufbau), Tischtennis Jugend Dieter Maas (Aufbau), Doppel Maas /Viebig (Aufbau/Meuselwitz)
|
|
Erfolgreiches Betriebssportfest des VEB (K) Bau Altenburg
Radsport Tourenklasse S. Hiller, Jugend Herbert Knieschke, Junioren Dietmar Juraschek
|
|
DDR- Meisterschaft im Dauerfahren und Straßenrennen Radsport
Endlauf Herbert Knieschke (Jugend) 14. Platz von 240 Startern
Rund um Leisnig Dietmar Juraschek (Junioren) 4. Platz (Jugend) Kurt Brandes 18. Platz
|
August 1955 |
Radsport Sportfreunde Schneider,(4) Knieschke, (2) Blümel, Wilhelm Böhme in einem Rundstreckenrennen in Delitzsch |
1956 |
|
Juni 1956 |
Radsport G Grauert 3. Platz im Dauerrennen |
Juli 1956 |
Radsport Rundstreckenrennen "Rund ums Technikum" Tourenklasse Kirchner (Aufbau), Kretzschmar (Aufbau) 3. - Jugend Wilhelm, Hiller (Aufbau), Junioren Beer (Chemie Rositz) vor Knieschke (Aufbau) |
1957
|
|
Mai 1957 |
Radsport Großes Radsport-Rundstreckenrennen "Rund ums Technikum"
19.Mai 1957
|
|
Radsport Dietmar Juraschek gewinnt "Rund ums Technikum" im Radsport Jugend (14-16) Haehnel vor Heinz (beide Aufbau) Jugend (16-18) Roland Zetzsche vor Siegfried Hiller
Junioren Dietmar Juraschek vor Gerd Kirchner, Liersch und Böhme (alle Aufbau)
|
Juni 1957 |
1.6. 1957 DTSB in Altenburg gegründet HOG "Teichterrassen" 125 Delegierte, die über 10600 Sportler vertraten Rudi Richter 1. Kreisvorsitzender, im Sekretariat Helmut Reimann, Paul Opitz,
Fritz Isenhagen, Kurt Smetan, Hans Teipel, Werner Schumann
|
|
Radsport Siegfried Hiller hieß der Sieger eines Rundstreckenrennens vor Roland Zetzsche (beide Aufbau) |
August 1957 |
Radsport Gerd Kirchner, 4. Roland Zetzsche 2. und Gertraude Kluge 3. (alle Aufbau) in Bad Lausick |
1958
|
|
April 1958 |
Radsport Straßenrennen Böhlen Reiner Taubert, Roland Zetzsche (beide Aufbau Altenburg) |
Juni 1958 |
"Täve" Schur gewann mit Rundenvorsprung vor Hagen, Grabo, Töpfer 15000 Zuschauer Rundstreckenrennen in Altenburg, organisiert von Aufbau Altenburg Jugend Tauber (Aufbau) 5 Platz |
|
Radsport-Bezirksmeisterschaften Einer-Straßenrennen Gertraude Kluge (Aufbau) Bezirksbeste 1958, 16-18 Jahre männl Reiner Taubert 6., P. Haehnel 9. 14 -16 Jahre Helbig, Lohmann, Heinz Hartwig, (Aufbau) LK II H. Böhme (Aufbau)
|
|
Radsport "Rund um das Hydrierwerk" Zeitz 2. Erwin Helbig 3. Reiner Wießner 6. Lohmann weiter Peter Haehnel, Luge, Friesen, Zetzsche, Kluge, Manfred Liersch (alle Aufbau) |
Juli 1958 |
Radsport "Rund um die Skatstadt Altenburg" Dietmar Juraschek (Aufbau) bester Altenburger, Reiner Wießner, Reiner Taubert |
1959
|
|
April 1959 |
Radsport Klaus Wilhelm (Aufbau) Sieger bei "Rund ums Technikum" |
Juli 1959 |
Radsport Vierermannschaft Aufbau Altenburg Jugend Bezirksmeister Wotruba, Wiessner, Lohmann, Günther |
|
Radsport Kreismeister Roland Zetzsche, Wotruba, Jähnig (alle Aufbau) |
September 1959 |
Radsport Wotruba (Aufbau) Sieger in Wintersdorf |
|
Radsport DDR offenes Straßenrennen vordere Plätze Peter Luge, Peter Haehnel, Lothar Kothe, Gerd Kirchner, Roland Zetzsche, (alle Aufbau) |
1960
|
|
Juni 1960 |
Radsport Kreismeisterschaften im Einer-Zeitfahren Junioren 1. Kirchner 2. Zetzsche 3. Koth 16-18 1. Jähnig 2.Wotruba 14-16 2. Koch (alle Aufbau Altenburg)
|
|
Radsport Bezirksmeisterschaften im Zweierfahren LK II 5. Kirchner/Zetzsche 16-18 2. Jähnig/Wotruba (alle Aufbau)
|
Juli 1960 |
Radsport Straßenrennen in Eilenburg Teilnehmer Lohmann, Liersch, Kirchner, Zetzsche (alle Aufbau) |
September 1960 |
Radsport Rund um das Technikum mit M Weißleder am 17.September 1960 |
1961
|
|
März 1961 |
Radsport Eröffnungsrennen Einer Zeitfahren R Zetzsche, Wukasch, Wotruba, Otto (alle Aufbau) |
Mai 1961 |
Radsport Kirchner (Aufbau) Kreismeister und Pokalgewinner |
Oktober 1961 |
Radsport Kirchner Sieger bei "Rund um die Skatstadt" Junioren Gerd Kirchner, Peter Lange, Roland Zetzsche Jugend 16-18 Roland Seidel, Frank Scheibe, Joachim Goethe Jugend 14-16 Dieter Künzel, Bernd Reichel (alle Aufbau) |
1962
|
|
April 1962 |
Radsport Zetzsche und Kirchner siegten im 2er Mannschaftsfahren Luge, Liersch, Wukasch, Krille
|
Mai 1962 |
Radsport Schnellste Zeiten beim Einzelzeitfahren Kirchner, Luge, Zetzsche, Seidel II, Scheibe, Künzel (alle Aufbau) |
|
Radsport Peter Luge (Aufbau) Kreismeister Seidel I, Zetzsche |
August 1962 |
Radsport Roland Zetzsche Sieger über 120 km Auftakt zum 10-jährigem Bestehen von Aufbau |
Dezember 1962 |
Kegeln Bezirksliga Männer Aufbau Altenburg - Wismut Schmölln 4812:4309 |
1963
|
|
April 1963 |
Radsport LK II Potsdam - Leipzig Peter Ruge 7. Ingrid Gsuk 5. |
|
Radsport vordere Plätze Peter Ruge, Roland Zetzsche, D. Künzel,
R Seidel, W. Wukasch, R. Heinke, P. Otto |
Juni 1963 |
Radsport Rundstrecke Zweier-Mannschaftsrennen Heike/Otto, Liersch/Zetzsche, Luge/Wukasch, Scheibe/Petzold (alle Aufbau) |
|
Radsport Kirchner, Luge, Otto, Kunze |
August 1963 |
Radsport Roland Seidel 1 Peter Luge 2. 1000m Malfahren |
September 1963 |
Radsport Sportlicher Höhepunkt Wolfgang Wukasch, Peter Luge
(W Wukasch seit 1957 bei Aufbau)
|
1964
|
|
März 1964 |
Radsport Überraschungssieger Achim Gothe 2. Roland Petzold (beide Aufbau) Treffpunkt Friedensfahrt |
April 1964 |
Radsport Vierer-Mannschaftsrennen 1. Seidel, Gothe, Wukasch, Scheibe 2. Luge, Heinke, Petzold, Kirchner (alle Aufbau) |
Mai 1964 |
Radsport 9. Platz für Peter Ruge 18. Kirchner Bezirksmeisterschaften |
September 1964 |
Radsport Kreismeister I/II Junioren Luge vor Petzold III Heinke 16-18
2. Künzel 14 -16 2. Kunze
|
1965
|
|
Mai 1965 |
Sieger und Kreismeister Radsport Roland Petzold/Bernd Heinke 2er Rennen |
|
Radsport Stastny (CSSR) vor Luge 2. Luge 5. Heinke 6. Petzold (alle Aufbau) |
Oktober 1965 |
Radsport Roland Petzold und Nüßel Etappensieger Kreismeister Petzold weiter Bernd Heinke, Wilfried Wurzbacher, Bernd Geider |
1966
|
|
September 1966 |
Radsport Kreismeisterschaften 5. Ludwig 16-18 1. Wappler 3. Thieme 14-16 1. Heinig, Roos, Schulze, Schuhmann 12-14. Harz, Wurzbacher, Baumgartel, Salzbrenner
|
1967
|
|
Januar 1967 |
Radsport Bernd Geider, Dieter Roos, Dieter Harzt, Joachim Schulz |
August 1967 |
Radsport Bezirksmeisterschaften 14-16 Harzt/Kleinert/Killig/Kießhauer 4. Platz 16-18 Heinig/Wappler/Kunze/Schulze 6. Platz |
1968 |
|
April 1968 |
Radsport Leipzig Einzelzeitfahren Volker Hentschel, Joachim Möse, Dieter Roos, Stefan Heynke
|
Juli 1968 |
Radsport Deutsche Jugendmeisterschaft Jgd A 19. Rolf Kleinert Schüler A 13. Stefan Heynke weibl Jugend 15. Karin Pritzkat (alle Aufbau) |
August 1968 |
Radsport Jugend A 8. Peter Ludwig 10. Rolf Kleinert 10-12 5. Achim Ludwig 6. Dieter Gabler 8. Dieter Gratner weibl Jgd 8. Pritzkat (alle Aufbau) |
Dezember 1968 |
Neue Trainingszentren Straßenrennsport Altenburg - Fußball Meuselwitz für 1969 Trainingszentrum Handball männl. Nachwuchs geplant |
1969
|
|
Mai 1969 |
Radsport Rennen im Bezirk Leipzig 3. Lothar Gabler 2. Karin Pritzkat |
Juni 1969 |
Radsport Greiz Schüler B 3. Jürgen Köhler 5. Dieter Grautner Schüler A 10.Lothar Gabler Jugend A 3. Rolf Kleinert 8. Guido Gehrmann |
August 1969 |
Radsport Kreismeister Jürgen Köhler, Joachim Möse, Karin Pritzkat (alle Aufbau) |
1970 |
|
Februar 1970 |
Radsport Querfeldein 2. Jürgen Köhler 3. Roland Ebert 4. Dieter Grantner Schüler A 1. Hans-Jürgen Gatz B
4 .Bernd Porzig
|
Mai 1970 |
Radsport A 3. Lothar Gabler 4. Jürgen Köhler 6. Karin Pritzkat |
August 1970 |
Radsport Deutsche Meisterschaften im Bahnradsport Berlin-Weißensee 8. Karin Pritzkat 500 m im Sprint 3. Karin Pritzkat Bronze !!!
Schüler 4. Helga Porzig
|
September 1970 |
Radsport Karin Pritzkat 2. in Neustadt/Orla |
1971
|
|
August 1971 |
Radsport Bild Hervorragend platzieren konnte sich bei den Bahnradsport DDR- Meisterschaften Karin Pritzkat (Aufbau) in neuer DDR-Rekordzeit von 41,5 s im 500 m Zeitfahren der weibl Jgd deutsche Meisterin |
|
Ab 1972 gibt es keine Sektion Radsport mehr
bei Aufbau Altenburg. Aktive zu Lok Altenburg
|
1999 |
|
November 1999 |
Allgemein Ehemalige Radsportasse von Aufbau gehen regelmäßig auf Tour- BSG Aufbau
dann später Lok Altenburg Trainer Rainer Grille - Horst Jentzsch,
Hans-Jürgen Kretzschmar, Bernd Heinke, Peter Luge, Karin Rexin (geb Pritzkat)
1971 DDR-Meisterin
|
|
|