Zurück |
Chronik
ab 1990
SV
Aufbau Altenburg e. V.
Sektion
/ Abteilung Tischtennis
|
1990 |
|
Juni 1990 |
Allgemein Kreissportbund gegründet 46 Gemeinschaften, fast 12000 Mitglieder, Alexander Jahr Vorsitzender, Reinhard Beer Geschäftsführer 713 Übungsleiter , 282 Schieds-und Kampfrichter Lok Altenburg größte Gemeinschaft im Kreis |
|
Tischtennis Susan Dietrich, Manuela Beiml, Berger, Hauser, Thomas, Lysann Most, Schöpf (alle Nachwuchsbereich Aufbau) mit vorderen Plätzen |
September 1990 |
Tischtennis letztmaliger Start unserer Mannschaften in Sachsen Aufbau Altenburg I spielt in der 2. Bezirksklasse |
Dezember 1990 |
Tischtennis Tabelle 2. Bezirksklasse Staffel 2 1. Geithain II 5. Aufbau Altenburg
|
1991
|
|
April 1991 |
Tischtennis 2. Bezirksklasse Herren 1. Motor Geithain II 24:4 7. Aufbau Altenburg 8:20
|
September 1991 |
Allgemein "Auf zu Aufbau" Vereinsfest zum 7.9 - 8.9. 1991 Sportprogramm Handball, Fußball, Volleyball,
Tischtennis, Organisationsteam um Heiko Pohle, Südost
|
|
Allgemein - Vereinssportfest von Aufbau aus eigener Kraft auf die Beine gestellt 5 Volleyballmannschaften Sieger VCA VI 6 Stunden Turnier
Tischtennis Rene Zimmermann ein gelungenes Fest, Zuschauerresonanz nicht ganz zufriedenstellend
|
November 1991 |
Tischtennis Werner Dietrich (Aufbau) 3. Bezirksliga besiegte Brandl (Thüringenliga) SV 90 Altenburg 3:1 und ebenfalls H Kröber, (Lok), erst Maas konnte ihn bremsen
|
1992 |
|
März 1992 |
Tischtennis Aufbau Altenburg - Schmölln 1951 II 7:7 |
1993 |
|
Februar 1993 |
Tischtennis 3. Bezirksliga SV Thonhausen - Aufbau Altenburg 8:8 |
|
Tischtennis 3 Bezirksliga Lok Altenburg II - Aufbau Altenburg 9:7 |
September 1993 |
Allgemein Schmöllner Ostthüringenhalle am 10. September1993 eingeweiht 12 Mio DM
|
|
Tischtennis Pokalturnier 1. VfL Gera 2. Aufbau Altenburg 3. TSV Nobitz II
|
November 1993 |
Tischtennis Kreismeisterschaften mit Aufbau Altenburg
|
|
Tischtennis 3. Bezirksliga Aufbau Altenburg - Thonhausen 4:9 |
1994 |
|
Februar 1994 |
Tischtennis 3. Bezirksliga SV Schmölln - Aufbau Altenburg 9:5
|
Juli1994 |
Tischtennis Nachwuchsturnier TT des SV Aufbau Schüler w bis 14 J Roxana Kahnt
m bis 14 J 4. Marko Werner Jugend w 14-18 J 3. Susan Dietrich, Claudia Dombrowski
|
September 1994 |
Tischtennis 3. Bezirksliga Aufbau Altenburg - Wildenbörten II 9:7 |
Dezember 1994 |
Allgemein Gemeinsamer KSB gegründet 03. Dezember 1994 Harald Moritz Vorsitzender 99 Sportvereine,
etwa 11400 Sportler 5 Fachverbände im Altenburger Land
|
|
Tischtennis Kreisliga Staffel I 2. Aufbau Altenburg II 11:3
Staffel II 7. Aufbau Altenburg III 0:12
|
1995
|
|
Januar 1995 |
Tischtennis 3. Bezirksliga Nobitz II - Aufbau Altenburg I 3:9 1. Nobitz I 6. Aufbau I |
April 1995 |
Tischtennis 3. Bezirksliga Staffel III 6. Aufbau Altenburg 12:24 |
1996
|
|
Januar 1996 |
Tischtennis Weihnachtsturnier AK 10 Christian Wießner AK 13/14 Enrico Engelmann, Marko Werner AK 13/14 Roxana Kahnt, Kristin Mälzer AK 15/17 Susann Dietrich (alle Aufbau) |
Februar 1996 |
Tischtennis Landesmeisterschaften in Altenburg Roxana Kahnt (Aufbau) qualifiziert, Einzug in die Finalrunde |
|
Tischtennis 3. Bezirksliga Staffel III Aufbau Altenburg - Schmölln/Thonhausen 9:3 7 Platz
|
April 1996 |
Tischtennis 3. Bezirkliga Abstiegskampf pur Aufbau Altenburg - Gera-Zwötzen III 8:8
Rüger, Zschau, Löscher, Reinhold, Kröber mit dem Unentschieden nicht der gewünschte 9. Platz,
Hoffnung bleibt, wegen evtl neuer Staffeleinteilung
|
Juni 1996 |
Tischtennis durch die Sportfreunde Bergner und Siegel in den letzten Jahren kontinuierliche
Nachwuchsarbeit Roxana Kahnt, Kristin Mälzer, Marko Werner im August 1995 Umzug
von der Sporthalle "Zur Schweiz" in Friesensporthalle
|
1997
|
|
Januar 1997 |
Tischtennis 3. Bezirksliga Schmölln/Thonhausen - Aufbau 9:2 Punkte für Aufbau Hauser |
September 1997 |
Tischtennis Kreisliga Aufbau I - Aufbau II 9:0 Aufbau I - Großstöbnitz 9:4 Aufbau II - Medizin I 9:5
|
Oktober 1997 |
Tischtennis in der Kreisliga führt Aufbau Altenburg I 6 Punkte |
1999
|
|
Juni 1999 |
Tischtennis Kreisliga 1. Windischleuba I 33:3 3. Aufbau I 27:9 10. Aufbau II 1:35 |
|
Das Aufgebot der Abteilung Tischtennis
für die Saison 1999/2000 Kreisliga 1. Herren
Mannschaftsführer : Michael Rüger Spieler
: Michael Rüger, Jörg Köhler, Enrico
Engemann, Jürgen Kröber, Roxana Kahnt, Thomas
Hauser, (Michael Hauser) 1. Kreisklasse 2. Herren
Mannschaftsführer : Reiner Löscher Spieler
: Andre Most, Reiner Löscher, Bernd Rochnow,
Marcus Apel, (Claudia Dombrowski, Ulrich Tänzler,
Willi Leißner, Jürgen Bergner) 2.
Kreisklasse 3. Herren Mannnschaftsführer :
Lars Demmler Spieler : Thomas Frommhold, Lars
Demmler, Manuel Müller, Andreas Scharschmidt, (Christian
Rast, Sacha Krödel, Marcus Ulrich, Steffen Meinecke) Kreisliga
Jugend Mannschaftsführer : Michael Rüger
Spieler : Daniel Fehrle, Frank Ihlenfeldt, Steve
Scholl, Martin Rüger, (Uwe Richter) Kreisklasse
1. Schüler Mannschaftsführer : Willi Leißner
Spieler : Georg Krause, Benjamin Galluhn, Thomas
Vetter, Nico Wanasky, (Daniel Pfeifer) Kreisklasse
2. Schüler Mannschaftsführer : Jürgen
Bergner Spieler : Steffen Pfeiffer, Martin Pohlers,
Denis Fehrle, Sebastian Kröber, (Christian Döhler,
Ramon Klaus, Matthias Benndorf, Marco Eckardt, Ronny
Limmer, Thomas Graichen, Maik Müller)
|
Oktober 1999 |
Tischtennis Aufbau Altenburg - Schmölln/Thonhausen III 9:5 Kreisliga Kreisklasse Aufbau III - Thonhausen 0:10
|
|
Intern Mitgliederversammlung am 03. November 1999 19 Uhr Gartenanlage Südost Satzung des Vereins soll
in einer Passage geändert werden Tischtennis Aufbau Altenburg II - PSV Altenburg III 10:4 1. Kreisklasse
|
|
Tischtennis Kreismeisterschaften im Nachwuchs im Halbfinale Pfeiffer und Pohlers
(beide Aufbau Altenburg)
|
|
Tischtennis Kreisliga Großstöbnitz I - Aufbau Altenburg I 9:6 1. Kreisklasse Aufbau II - Medizin II 10:2 3 Platz
|
|
Tischtennis Kreisliga 7. Platz für Aufbau |
November 1999 |
Tischtennis Steffen Pfeiffer und Martin Pohlers bei Ostthüringen-Meisterschaft das 1. Mal,
daß Spieler von Aufbau bei so einer Meisterschaft dabei sind
Martin Pohlers für Landesmeisterschaft qualifiziert
|
|
Tischtennis Aufbau Altenburg I - Nobitz III 9:5 erwarteter Sieg von Aufbau |
Dezember 1999 |
Tischtennis Männer Kreisausscheid
zur inoffiziellen deutschen Pokalmeisterschaft Spielklasse
C (Kreisliga, Kreisklasse) in Windischleuba Sieg über
den späteren Kreismeister des TSV Windischleuba
und somit Qualifikation für den Bezirksausscheid
in Zeulenroda Aufbau Altenburg - Windischleuba 4:2 1. Platz Aufbau mit Michael Rüger, Enrico
Engemann, Marcus
Apel
|
|
Tischtennis 2. Platz für Aufbau Altenburg TT-Bezirksausscheid für Pokalmeisterschaft Engemann, Apel, Rüger 4:2 Pkt
Enrico Engemann wies mit 8 Siegen in 9 Spielen
seine gewachsene Spielstärke nach.
|
2000
|
|
Januar 2000 |
Tischtennis Kreisliga Vorschau auf das Spiel Aufbau Altenburg I - Wintersdorf I |
|
Tischtennis Aufbau Altenburg I - Winterdorf 9:4 |
|
Tischtennis Kreisliga Thonhausen III - Aufbau Altenburg I 4:9 |
Februar 2000 |
Tischtennis Spitzenspiel Kreisliga Aufbau Altenburg - Großstöbnitz 9:3 Rüger, Köhler 1. Kreisklasse PSV Altenburg II - Aufbau II 0:10
2. Kreisklasse Aufbau III
|
April 2000 |
Tischtennis Kreisliga 1. Windischleuba I 31:5 2. Aufbau Altenburg I 29:7 |
|
Abschlußtabellen Saison
1999/2000 Kreisliga Herren 1. Windischleuba I 31:5
2. SV Aufbau Altenburg I 29:7 Aufbau:
Enrico Engemann, Michael Rüger, Jörg Köhler,
Roxana Kahnt, Thomas Hauser, Jürgen Kröber Nach
fast klassischem Fehlstart mit Niederlagen gegen Wintersdorf
und Großstöbnitz hatte die Mannschaft Probleme.
Am Ende der Halbserie 4. Platz. Vor allem durch das
Aufrücken von Enrico Engemann in das obere
Paarkreuz und eine Umstellung der Doppel (Engemann/Rüger)
wurden sichere Punkte-Garanten geschaffen. Daß
sich die Sportfreunde Kröber, Köhler und
Hauser steigerten und sich unser einziges Mädel
Roxana Kahnt mehr und mehr zum Angstgegner der
männerwelt entwickelte, war die basis einer spektakulären
Rückrunde. Nach geglückten Revanchekämpfen
gegen Wintersdorf und Wildenbörten gelang auch
gegen den Kreismeister und Tabellenführer aus Windischleuba
ein 9:6 Erfolg und damit ein hervorragender 2. Platz.
(18 Spiele, 14 Siege, 1 Remis, 3 Niederlagen). 1.
Kreisklasse 1. SU Lok/Motor Altenburg V 36:0 2.
TSV Treben I 32:4 3. SV Aufbau
Altenburg II 22:14 Aufbau : Markus Apel, Reiner
Löscher, Andre Most, Bernd Rachnow, Claudia Dombrowski 2.
Kreisklasse 1. Windischleuba II 9. SV
Aufbau Altenburg III 2:30 Aufbau : Thomas
Frommhold, Manuel Müller, Lars Demmler, Andreas
Scharschmidt Kreisliga Jugend 1. SU Lok/Motor
Altenburg I 30:2 2. SV Aufbau Altenburg I 26:6 Aufbau
: Martin Rüger, Daniel Fehrle, Frank Ihlenfeldt,
Uwe Richter Kreisklasse Schüler 1. SV
Aufbau Altenburg II 34:0 2. ASV Wintersdorf
I 29:5 3. SV Aufbau III 27:7 Aufbau.
1. Mannschaft : Georg Krause, Nico Wanasky, Thomas
Vetter, Benjamin Galluhn, Daniel Pfeifer 2.
Mannschaft : Steffen Pfeiffer, Martin Pohlers, Denis
Fehrle, Sebastian Kröber, Ramon Klaus Abteilungsmeister
2000 Herren Enrico Engemann, Jugend Daniel
Fehrle, Schüler Steffen Pfeiffer
|
Oktober 2000 |
Tischtennis Kreismeisterschaften Doppel Frauen 2. Platz Dombrowski/Kant (Aufbau Altenburg) |
November 2000 |
Tischtennis Kreisklasse Aufbau Altenburg II - Wintersdorf II 10:3 3. Platz für Aufbau II |
|
Tischtennis Martin Pohlers (Aufbau) 3. Platz Schüler A bei Kreismeisterschften,
Pfeiffer/Fehrle 1. Platz Doppel Fehrle/Rüger 2. Platz (alle Aufbau)
|
|
Das Aufgebot der Abteilung Tischtennis
für die Saison 2000/2001 Kreisliga 1. Herren
Mannschaftsführer : Michael Rüger Spieler
: Enrico Engemann, Michael Rüger, Jörg
Köhler, , Roxana Kahnt, Thomas Hauser, Jürgen
Kröber (Michael Hauser, Eckardt Reinhold) 1.
Kreisklasse 2. Herren Mannschaftsführer : Reiner
Löscher Spieler : Reiner Löscher, Andre
Most, , Bernd Rochnow, Daniel Fehrle, (Claudia Dombrowski,
Manuel Müller, Andreas Scharschmidt, Marcus Ulrich,
Sascha Krödel, Willi Leißner, Jürgen
Bergner, Christian Rost) Kreisklasse Jugend
I Mannschaftsführer : Michael Rüger
Spieler : Martin Rüger, Uwe Richter, Frank
Ihlenfeldt, Martin Pohlers Kreisklasse Jugend
II Mannschaftsführer : Jürgen Bergner Spieler
: Steffen Pfeiffer, Nico Wanasky, Daniel Pfeifer,
Bejamin Galluhn Kreisklasse Schüler
Mannschaftsführer : Jürgen Bergner Spieler
: Denis Fehrle, Sebastian Kröber, Ramon Klaus,
Thomas Graichen (Maik Müller, Sandra Gentsch, Matthias
Kröber, Fabian Heidenreich)
|
2001
|
|
Februar 2001 |
Tischtennis Kreisliga 1 Thonhausen III 2 Aufbau Altenburg I |
März 2001 |
Tischtennis Tod von Reiner Löscher Abteilung Tischtennis
28.2. 1949 - 8. 3. 2001 Todesanzeige große Verdienste in der Abteilung Tischtennis
|
|
Tischtennis Kreispokalturnier 1. Windischleuba II 2. Aufbau I 9. Aufbau II
|
April 2001 |
Tischtennis Thonhausen III steigt auf, gegen Mitfavorit Aufbau I 9:7 |
Juni 2001 |
Vereinsfest Aufbau Altenburg 50 Jahre Unvergessen: Handballkost von einem anderen Stern 25.November 1992 gegen Olympiasieger Rußland SV Aufbau feiert vom 08.-10. Juni 2001 sein 50-jähriges BestehenGeburtstagsfeier vorverlegt, nicht zu dicht an das Wenzelturnier heran, Vorbereitungsteam - zehn Leute
aus dem Vorstand- 1951 mit den Sektionen Fußball, Kegeln und Gymnastik, einer der Gründungsväter
Karl Ebert - vom Handball war damals noch nicht die Rede , erste Zäsur 1954 als Joachim Dannowski mit
acht Sportlern gründete er die Sektion Handball, fortan das Zugpferd von Aufbau Altenburg, zunächst
im Großfeld, später war dann die Reithalle am Marstall das Domizil der Handballer, kurz danach folgten die Tischtennisspieler Die Pioniere dieser Sportart waren bei Aufbau die Sportfreunde Kricke, Maas und
Dietrich Ein erster überegionaler Erfolg gelang Karin Rexin 1971 DDR-Meisterin Sehr erfolgreich war auch die Alten Herren der Fußball-Sektion, zu den Gründern gehörten die
Sportfreunde Apel, Gerber und Kaschka
Werner "Fritz" Apel brachte es auf 400 Spiele Hochburg des Handballsports 1980 schon 175 Mitglieder, heute 118
Mitte der 70 er Jahre Sportdelegierungen Pester und Daumann Sportlicher Höhepunkt Aufstieg in die Bezirksliga Leipzig Markantes Datum 8. August 1990 Die alte BSG wurde quasi zu Grabe getragen, der neue
SV Aufbau Altenburg entstand Große Unterstützung von den Offenburger Freunden, Höhepunkt in den 90er Jahren Aufstieg der
Handballer in die höchste Thüringer Spielklasse, 1995 erfolgte dann leider der Abstieg
Auf den Nachwuchs konzentriert Handball E-Jugend Tielträger , D-Jugend 4. Platz, C-Jugend 2. und
B-Jugend 7. Platz 343 Mitglieder hat Aufbau im Juni 2001 neben Handball gibt es die Abteilungen Volleyball, Tischtennis, Fußball, Triathlon, Gymnastik und Seniorengymnastik im Juli 2001 kommen die Frauen von Einheit Altenburg zu Aufbau
|
|
Vereinsfest Aufbau Altenburg 50 Jahre Ein Fest voller Glanzpunkte Sie haben es nicht verlernt Feste zu feiern, Eröffnungsreden von Vereinschef Rico Heinrichs und Schirmherr Oberbürgermeister Michael Wolf , danach standen Gymnastik und Volleyball auf dem Programm
Wiedersehen ehemaliger Aufbau-Handballer Beifallsstürme für Nostalgie-Spiel "Uralt" gegen "Steinalt"
Jürgen Gleitsmann, Fritz Frenzel , Roland Löffler, Michael Wolf
"Uralt" - "Steinalt" 26:15, am Samstag großes Tischtennisturnier, nachmittags dann ein Blitzturnier, da Aufbau I und Offenburg patzten, schnappte sich Aufbau III den Siegerpokal am Abend Ehrung verdienstvoller Mitstreiter
|
August 2001 |
Tischtennis 5. TT-Mitternachtsturnier in Altenburg mit dabei Aufbau Altenburg |
Oktober 2001 |
Tischtennis Nachwuchs- Aufstieg in die Bezirksliga
Bezirksliga Schwarza II - Aufbau Altenburg 1:8 Tabelle 1. Aufbau Altenburg 32:2 8:0 Pkt
|
|
Tischtennis größere Bälle, verkürzte Sätze,
veränderte Aufschlagregel Aufbau Altenburg I wird mit drei Siegen in der
Kreisliga seiner Favoritenrolle gerecht. - TTSG Schmölln/Thonhausen IV
9:3 - Lok/Motor Altenburg 9:1 - FSV Lucka II 9:1 Aufbau II in der 1. Kreisklasse 2 Siege, eine Niederlage |
November 2001 |
Tischtennis Nachwuchs-Bezirksliga TuS Weida -
Aufbau Altenburg 7:7 Aufbau 1. Platz 11:1 Punkte 47:15
Sätze |
Dezember 2001 |
Tischtennis Kreisliga Tabelle 1. Aufbau Altenburg
I 62:15 13:1 2. PSV Altenburg II 53:25 11:1 Großstöbnitz
I - Aufbau I 1:9 - Aufbau I - Wildenbörten II 9:1 1. Kreisklasse
Aufbau II - PSV Altenburg III 10:1 TSV Nobitz III - Aufbau II 10:3
|
|
Tischtennis Nachwuchs
Bezirksliga Aufbau Altenburg - VfB Schleiz 8:0 Tabelle
1. TUS Weida 15:1 2. Aufbau Altenburg
15:1
|
|
Tischtennis Aufbau Altenburg an
der Tabellenspitze Kreisliga um inoffizielle Herbstmeisterschaft
zwischen den bisher ungeschlagenen PSV Altenburg II
und des SV Aufbau Altenburg I. Zwei gleichwertige Mannschaften
- ein wahrer Krimi. Köhler/Fehrle im Doppel
hielten zu Beginn den Rückstand in Grenzen, die
Einzel ausgeglichen, E. Engemann, Th.
Hauser und J. Köhler punkteten für Aufbau,
in der 2. Serie Sieg von M. Rüger gegen
Steinau, Niederlage von E. Engemann gegen Schönrock
(PSV), großer Aufritt von Thomas Hauser
3:1 Sieg gegen Metschke, Roxana Kahnt Sieg
gegen Erler, Daniel Fehrle mit Zittersieg gegen
Heitsch, beim Stand von 8:7 für Aufbau das entscheidende
Doppel, Engemann /Rüger nach 1:0, 1:2 ,
3:2 Sieg über PSV-Doppel Steinau/Metschke - 9:7
Gesamterfolg Punktverhältnis 15:1 Aufbau mit
: E. Engemann, M. Rüger, Th. Hauser,
R. Kahnt, J. Köhler, M. Hauser, D. Fehrle
|
|
Tischtennis
Teilnehmerrekord beim Weihnachtsturnier von Spielunion
Lok-Motor Altenburg organisiert, für das A-Turnier
qualifizierten sich zwei Spieler von Aufbau Altenburg
Sieger Dominik Meisel (Lok/Motor)
|
|
Tischtennis Im letzten Punktspiel der Kreisliga (inoffizielle
Herbstmeisterschaft) Aufbau an der Spitze der Kreisliga
PSV Altenburg II - Aufbau Altenburg 7:9 Begegnung
zweier nahezu gleichstarker Mannschaften, wahrer Tischtennis-Krimi,
PSV Altenburg mit zwei Doppelsiegen den besseren Start,
lediglich das Aufbau-Doppel Köhler/Fehrle
hielt den Rückstand in Grenzen, in den Einzel punkteten
E. Engemann, Th. Hauser und J. Köhler,
Zwischenstand 5:4, weitere Siege durch M. Rüger
und E. Engemann. Th. Hauser mit tollem 3:2
gegen Metschke, Roxana Kahnt mit großartigem
Sieg, Zwischenstand 6:7, Ersatzmann Daniel Fehrle
mehr als Ersatz, Zwischenstand 7:8 , im entscheidenden
Satz Engemann/Rüger gegen Steinau/Metschke
3:2, Endstand 7:9, damit erste Saisonniederlage für
PSV, Aufbau mit 15:1 Punkten an der Tabellenspitze Aufbau
mit : E. Engemann, M. Rüger, Th. Hauser, R.
Kahnt, J. Köhler, M. Hauser, D. Fehrle |
2002
|
|
Februar 2002
|
Tischtennis Tischtennis
Kreispokal geht an SV Aufbau Altenburg I Diesjähriger
Sieger im Turnier um den Tischtennis-Kreispokal ist
der SV Aufbau Altenburg I. Für Überraschung
sorgte das frühe Ausscheiden des Vorjahressiegers
und Kreisligadritten SC Windischleuba II, die bereits
in der Vorrunde an der jungen Mannschaft des TSV Lehndorf
aus der 2. Kreisklasse scheiterte. Spielberechtigt waren
alle Mannschaften der Kreisliga, der 1. und 2. Kreisklasse.
10 Mannschaften waren am Start. In der zweiten
Gruppe setzte sich der Favorit Aufbau Altenburg in zwei
Zitterspielen gegen TSV Nobitz IV und SU Lok/Motor Altenburg
V durch. Das Team aus Thonhausen setzte sich gegen
PSV Altenburg II, Aufbau Altenburg II und TSV 1876 Nobitz
VI durch. In der Finalrunde ließen dann die
Mannen um Mannschaftsführer Michael Rüger
vom SV Aufbau Altenburg I keinen Zweifel daran, daß
sie den begehrten Pokal mit nach Hause nehmen wollten.
Die Nervosität der Vorrunde war abgelegt und man
setzte sich mit jeweils 4:0 gegen die beiden Mitkonkurrenten
durch. Aufbau I gewann das Turnier zum zweiten Mal
und qualifizierte sich zum Bezirksausscheid. 2.
TTSG Schmölln/Thonhausen IV 3. TSV Lehndorf
|
März 2002
|
Tischtennis
Nachwuchs-Bezirksliga Aufbau
Altenburg - Schwarza II 8:0 TuS Weida II - Aufbau Altenburg 0:8 Pädagogik Jena - Aufbau Altenburg 8:1 Tabelle 1. TuS Weida 21:1
2. Aufbau 19:3 3. TuS Weida II 4.
Pädagogik Jena
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|